YAYASAN NURUL HIDAYAH

Alamat Blog : imamsantosomufid.blospot.com Alamat : Jati Sukorejo Tegowanu Grobogan Jawa Tengah

RPP PAI Kls 7


 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 01


                       Nama Sekolah               : SMP …………………………..
                       Mata Pelajaran              : Pendidikan Agama Islam
                       Kelas/Semester             : VII / 2
                       Alokasi Waktu              : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi        :
   Al-Qur’an
   9.    Menerapkan hukum bacaan “nun mati/tanwin dan mim mati”  
   9.1. Menjelaskan hukum bacaan “nun mati/tanwin dan mim mati”
   9.2. Membedakan hukum bacaan “nun mati/tanwin dan mim mati”
   9.3. Menerapkan hukum bacaan “nun mati/tanwin dan mim mati” dalam
          bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar
III. Indikator                       :
     9.1.1 Menjelaskan pengertian  “nun mati/tanwin ”
     9.1.2 Menjelaskan pengertian mim mati
     9.2.2 Menyebutkan contoh-contoh  “nun mati/tanwin dan mim mati”
     9.2.1 Menjelaskan macam-macam “nun mati/tanwin ”     
     9.2.2 Menjelaskan macam-macam hukum bacaan  mim mati     
     9.2.3 Menjelaskan perbedaan antara hukum bacaan nun mati/tanwin dan
              mim mati     
IV. Tujuan Pembelajaran       :
 Siswa dapat   :       
1.      Menjelaskan pengertian hukum bacaan “nun mati/tanwin dan mim mati”
     2.   Menunjukkan contoh bacaan “nun mati/tanwin dan mim mati”.
     3.   Menyebutkan ciri-ciri hukum bacaan “nun mati/tanwin dan mim mati” .
     4.   Membedakan ciri-ciri hukum bacaan “nun mati/tanwin dan mim mati” 
V. Materi Pembelajaran     :
     Hukum bacaan “nun mati/tanwin dan mim mati”
  1. Pengertian hukum bacaan “nun mati/tanwin dan mim mati”
  2. Contoh-contoh bacaan “nun mati/nanwin dan mim mati”
  3. Pengertian hukum bacaan “nun mati/tanwin dan mim mati”.
  4. Contoh-contoh bacaan “nun mati/tanwin dan mim mati”:
5.   Ciri-ciri hukum bacaan “nun mati/tanwin dan mim mati”
      6.   Perbedaan antara hukum  bacaan “nun mati/tanwin dan mim mati”
VI. Metode Pembelajaran  :
1.      Tanya jawab :
Siswa mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan “nun mati/tanwin dan mim mati”.
2.      Drill (latihan) :
Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan “nun mati/tanwin dan mim mati” .
3.      Praktik  :
Siswa mempraktikkan cara membaca contoh-contoh bacaan “nun mati/tanwin dan mim mati” .
4.      Resitasi (Penugasan) :
Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menemukan perbedaan hukum bacaan “nun mati/tanwin dan mim mati”.
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.      Kegiatan Pendahuluan :
       a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan             membaca doa sebelum belajar.
       b.  Guru menunjuk siswa yang fasih membaca Al-Qur’an surat Al-Qodar dan Al-Fil     untuk  memimpin teman-temannya untuk  bersama-sama membaca .
       b.  Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan  dicapai secara singkat.
       c.   Meminta siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an dan buku-buku tajwid.
2.      Kegiatan Inti :
a.       Siswa membaca buku-buku tajwid untuk menelaah pengertian hukum bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati” dan ciri-cirinya.
b.      Siswa mencari contoh-contoh bacaan bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati” dari surat-surat pendek dalam Al-Qur’an.
c.       Siswa menunjukkan contoh bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati” dari potongan ayat  Al-Qur’an surat Al-Qodar dan Al-Fil.
d.      Siswa mengadakan diskusi kelompok mencari perbedaan antara “Nun mati/Tanwin dan Mim mati”dan mempresentasikannya dalam diskusi kelas.
3.      Kegiatan Penutup :
          a. Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati”dari surat Al-Qodar dan Al-Filserta menuliskannya dalam buku tugas.
       b.   Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati” dan cirri-cirinya.
 c. Siswa bersama-sama membaca  surat Al-Qodar dan Al-Fil sebagai penutup kegiatan pembelajaran.
VIII. Alat/Sumber Belajar :
     1. Al Qur’an dan Terjemahnya
     2. Buku Ilmu Tajwid
     3.  Kartu ayat dan CD/VCD.
     4. Buku Pendidikan Agama Islam
IX. Penilaian :
  1. Teknik Penilaian  : Tes Tulis.                       
2.   Bentuk Instrumen : Tes Uraian.
3.   Soal/Instrumen    : Aspek Penguasaan Konsep (Kognitif) :
           Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
      a. Jelaskan pengertian hukum bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati” !
      b. Sebutkan ciri-ciri bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati”  !
      c. Jelaskan perbedaan hukum bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati” !
      d. Tulislah tiga contoh bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati”  !  
             
    


                                                                                         
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                Guru Mata Pelajaran





( ______________________ )                                            ( __________________ )
   NIP.                                                                      NIP.   













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 02

                       Nama Sekolah               : SMP……………………
                       Mata Pelajaran              : Pendidikan Agama Islam
                       Kelas/Semester             : VII / 2
                       Alokasi Waktu              : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi        :
   Al-Qur’an
   9. Menerapkan hukum bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati”  
   9.3. Menerapkan hukum bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati” dalam
          bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar
III. Indikator                       :
     9.1.1 Mencari hukum bacaan   “Nun mati/Tanwin ” dalam QS Al-Qodar
     9.1.2 Membaca ayat-ayat dalam QS. Al-Qodar yang mengandung bacaan Nun mati / Tanwin dengan benar
     9.2.3 Mencari hokum bacaan   “Mim mati dalam QS. Al-Fil .
     9.2.4 Membaca ayat-ayat dalam QS. Al-Fil yang mengandung bacaan
              Mim mati dengan benar     
IV. Tujuan Pembelajaran       :
 Siswa dapat   :       
1.      Menjelaskan pengertian hukum bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati”
     2.   Menunjukkan contoh bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati”.
     3.   Menyebutkan ciri-ciri hukum bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati” .
     4.  Membedakan ciri-ciri hukum bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati” 
V. Materi Pembelajaran     :
1.      Hukum bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati”
2.      Pengertian hukum bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati”
3.      Contoh-contoh bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati”
4.      Pengertian hukum bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati”.
5.      Contoh-contoh bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati”:
6.      Ciri-ciri hukum bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati”
7.      Perbedaan antara hukum  bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati”
VI. Metode Pembelajaran  :
1.      Tanya jawab :
      Siswa mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim    mati”.
2.      Drill (latihan) :
      Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati” .
3.      Praktik  :
      Siswa mempraktikkan cara membaca contoh-contoh bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati” .
4.      Resitasi (Penugasan) :
      Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menemukan perbedaan hukum bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati”.
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
4.      Kegiatan Pendahuluan :
       a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan        membaca doa sebelum belajar.
       b. Guru menunjuk siswa yang fasih membaca Al-Qur’an surat Al-Qodar dan Al-Fil untuk  memimpin teman-temannya untuk  bersama-sama membaca .
       b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan  dicapai secara singkat.
       c.  Meminta siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an dan buku-buku tajwid.

5.      Kegiatan Inti :
a.       Siswa membaca buku-buku tajwid untuk menelaah pengertian hukum bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati” dan ciri-cirinya.
b.      Siswa mencari contoh-contoh bacaan bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati” dari surat-surat pendek dalam Al Qur’an.
c.       Siswa menunjukkan contoh bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati” dari potongan ayat  al Qur’an surat Al-Qodar dan Al-Fil.
d.      Siswa mengadakan diskusi kelompok mencari perbedaan antara “Nun mati/Tanwin dan Mim mati”dan mempresentasikannya dalam diskusi kelas.
6.      Kegiatan Penutup :
          a. Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati”dari surat Al-Qodar dan Al-Fil serta menuliskannya dalam buku tugas.
       b.   Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati” dan cirri-cirinya.
 c.  Siswa bersama-sama membaca  surat Al-Qodar dan Al-Fil sebagai penutup kegiatan pembelajaran.
VIII. Alat/Sumber Belajar :
     1. Al Qur’an dan Terjemahnya.
     2. Buku Ilmu Tajwid
     3. Buku Pendidikan Agama Islam
IX. Penilaian :
  1. Teknik Penilaian  : Tes Tulis.                     
      2.   Bentuk Instrumen : Tes Uraian.
3.   Soal/Instrumen    : Aspek Penguasaan Konsep (Kognitif) :
           Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
      a. Jelaskan pengertian hukum bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati”!
      b. Sebutkan ciri-ciri bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati” !
      c. Jelaskan perbedaan hukum bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati”!
      d. Tulislah tiga contoh bacaan “Nun mati/Tanwin dan Mim mati” !                





          Kepala Sekolah                                                                Guru Mata Pelajaran





( ______________________ )                                                ( __________________ )
  NIP.                                                                                         NIP.













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 03

                       Nama Sekolah               :  SMP...........................…
                       Mata Pelajaran              : Pendidikan Agama Islam
                       Kelas/Semester             : VII / 2
                       Alokasi Waktu              : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi        :
      Aqidah
      10. Meningkatkan keimanan kepada Malaikat Alllah Swt.

II. Kompetensi Dasar         :
2.1  .Menjelaskan arti beriman kepada Malaikat Allah.
2.2  .Menjelaskan tugas-tuygas Malaikat
2.3  .Menyebutkan ayat-ayat al Qur’an dan artinya yang berkaitan dengan
       Iman Malaikat Allah.

III. Indikator                       :
2.1.1. Menjelaskan pengertian Iman kepada Malaikat Alllah Swt
2.1.2. Menjelaskan tugas-tugas Malaikat
2.1.3. Menjelaskan perbedaan Malaikat dengan mahluk lain .
2.1.4. Membaca ayat-ayat al Qur’an yang berkaitan dengan Malaikat Alllah Swt

IV. Tujuan Pembelajaran       :
     Siswa dapat  :
1.  Menjelaskan pengertian Iman kepada Malaikat Alllah Swt
2.  Menjelaskan Tugas - tugas Malaikat Allah .
3.  Membedakan antara Malaikat Allah dengan Mahluq lain .
4.  Membaca dan menyebutkan arti ayat-ayat al Qur’an yang berkaitan
     dengan Malaikat Alllah Swt

 V. Materi Pembelajaran    :
     Iman kepada malaikat Allah SWT .
  1. Pengertian malaikat Allah SWT
  2. Tugas – tugas Malaikat
  3. Perbedaan malaikat dengan manusia, jin, setan   
  4. Ayat – ayat Al-Qur’an yang ada hubungannya dengan iman kepada malaikat . 

VI. Metode Pembelajaran  :
1. Tanya jawab
     Siswa mengadakan tanya jawab tentang pengertian,tugas-tugas, dan perbedaan    Malaikat  dengan makhluk lain
2.  Resitasi (Penugasan)
      Siswa mencari ayat-ayat Al Qur’an yang berkaitan dengan Iman kepada Malaikat beserta terjemahannya dan menuliskannya dalam buku tugas.
3.  Drill (latihan)
     Siswa berlatih membaca ayat-ayat Al Qur’an yang berkaitan dengan Iman kepada Malaikat beserta terjemahannya.

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.      Kegiatan Pendahuluan
a.       Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan doa sebelum belajar.
b. Guru menunjuk seseorang siswa yang fasih membaca Al-Qur’an untuk memimpin teman-temannya membaca salah satu surat pilihan dari Al-Qur’an secara bersama-sama.
c.       Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
d.      Meminta siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an dan terjemahannya.
2. Kegiatan Inti
    a. Siswa mengadakan tanya jawab tentang pengertian dan tugas-tugas,Malaikat   
    b. Siswa mencari perbedaan tentang Malaikat Allah SWTdengan mahluk yang lain
    c. Siswa berlatih membaca ayat-ayat Al Qur’an yang berkaitan dengan Iman kepa
        da Malaikat Allah SWT beserta terjemahannya.
3. Kegiatan Penutup
    a. Guru memberikan kesimpulan tentang ayat-ayat Al Qur’an yang berkaitan   dengan Iman kepada Malaikat Allah SWT .
    b. Siswa bersama-sama membaca satu ayat Al-Qur’an sebagai penutup kegiatan 
        pembelajaran.

VIII. Alat/Sumber Belajar :
1. Al Qur’an dan Terjemahnya
   2. Kartu ayat dan CD/VCD.
   3. Buku Pendidikan Agama Islam

IX. Penilaian :
      1.    Teknik Penilaian   :  Tes Tulis.     
      2.    Bentuk Instrumen :  Uraian.
      3.    Soal/Instrumen      :
a. Jelaskan pengertian Malaikat Allah menurut istilah  !
b. Sebutkan tugas – tugas Malaikat Allah !
c. Jelaskan perbedaan Malaikat Allah dengan Mahluk lain ( Jin, Syetan, Manusia ).
d. Tulislah dalil Naqli tentang Malaikat Allah .




                                                                    
Mengetahui      
Kepala Sekolah                                                                Guru Mata Pelajaran





( ______________________ )                                                ( __________________ )
  NIP.                                                                                        NIP.
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 04


                       Nama Sekolah               :  SMP...........................…
                       Mata Pelajaran              : Pendidikan Agama Islam
                       Kelas/Semester             : VII / 2
                       Alokasi Waktu              : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi        :
     Akhlak
    11. Membiasakan prilaku terpuji .

II. Kompetensi Dasar:
      11.1. Menjelaskan arti kerja keras, tekun , ulet, dan teliti.

III. Indikator:
11.1 Menjelaskan arti kerja keras dan menunjukkan dalilnya
11.2 Menjelaskan arti tekun dan menunjukkan dalilnya
11.3 Menjelaskan arti ulet dan menunjukkan dalilnya.
11.4  Menjelaskan arti teliti dan menunjukkan dalilnya.

IV. Tujuan Pembelajaran       :
     Siswa dapat  :
     1 Menjelaskan arti kerja keras dan menunjukkan dalilnya
     2 Menjelaskan arti tekun dan menunjukkan dalilnya
     3 Menjelaskan arti ulet dan menunjukkan dalilnya.
     4 Menjelaskan arti teliti dan menunjukkan dalilnya.

 V. Materi Pembelajaran    :
     Prilaku terpuji kerja keras, tekun , ulet, dan teliti.   
     1. Arti kerja keras dan menunjukkan dalilnya
     2. Arti tekun dan menunjukkan dalilnya
     3. Arti ulet dan menunjukkan dalilnya.
     4. Arti teliti dan menunjukkan dalilnya.

VI. Metode Pembelajaran  :
1. Tanya jawab
     Siswa mengadakan tanya jawab tentang pengertian dan arti kerja keras, tekun , ulet, dan teliti.
2.  Resitasi (Penugasan)
      Siswa menunjuk teman lain untuk mengartikan kerja keras, tekun , ulet, dan teliti 

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.  Kegiatan Pendahuluan
b.      Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan doa sebelum belajar.
b. Guru menunjuk seseorang siswa yang fasih membaca Al-Qur’an untuk memimpin teman-temannya membaca salah satu surat pilihan dari Al-Qur’an secara bersama-sama.
  1. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
  2. Meminta siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an dan terjemahannya.

2. Kegiatan Inti
    a. Siswa mengadakan tanya jawab tentang pengertian dan arti kerja keras, tekun , 
        ulet, dan teliti   
    b. Siswa mencari arti kerja keras, tekun , ulet, dan teliti dengan dalilnya

       
3. Kegiatan Penutup
    a. Guru memberikan kesimpulan tentang prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti
    b. Siswa bersama-sama membaca satu ayat al-Qur’an sebagai penutup kegiatan 
        pembelajaran yang ada hubungannya dengan prilaku kerja keras, tekun , ulet, 
        dan teliti.

VIII. Alat/Sumber Belajar :
   1. Al Qur’an dan Terjemahnya
   2. Kartu ayat dan CD/VCD.
   3. Buku Pelajaran Agama Islam


IX. Penilaian :
      1.    Teknik Penilaian   :  Tes Tulis.     
      2.    Bentuk Instrumen :  Uraian.
      3.    Soal/Instrumen      :

a. Jelaskan pengertian dan arti perilaku kerja keras dengan dalilnya!
b. Jelaskan pengertian dan arti perilaku tekun dengan dalilnya!
c. Jelaskan pengertian dan arti perilaku ulet dengan dalilnya!
d. Jelaskan pengertian dan arti perilaku teliti dengan dalilnya!








Mengetahui      
Kepala Sekolah                                                                               Guru Mata Pelajaran





( ______________________ )                                                    ( __________________ )
  NIP.                                                                                            NIP.



           














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 05


                       Nama Sekolah               :  SMP...........................…
                       Mata Pelajaran              : Pendidikan Agama Islam
                       Kelas/Semester             : VII / 2
                       Alokasi Waktu              : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi        :
    Akhlak
   11. Membiasakan prilaku terpuji .

II. Kompetensi Dasar:
11.1. Menjelaskan arti kerja keras, tekun , ulet, dan teliti.
III. Indikator:
3.1.1 Menjelaskan arti kerja keras dan menunjukkan dalilnya
3.1.2 Menjelaskan arti tekun dan menunjukkan dalilnya .
3.1.3 Menjelaskan arti ulet dan menunjukkan dalilnya
3.1.4 Menjelaskan arti teliti dan menunjukkan dalilnya

IV. Tujuan Pembelajaran       :
     Siswa dapat  :
     1. Menjelaskan arti kerja keras dan menunjukkan dalilnya
     2. Menjelaskan arti tekun dan menunjukkan dalilnya
     3. Menjelaskan arti Ulet dan menunjukkan dalilnya.
     4. Menjelaskan arti teliti dan menunjukkan dalilnya.

 V. Materi Pembelajaran    :
     Prilaku terpuji kerja keras, tekun , ulet, dan teliti.   
     1. Arti kerja keras dan menunjukkan dalilnya
     2. Arti tekun dan menunjukkan dalilnya
     3. Arti Ulet dan menunjukkan dalilnya.
     4. Arti teliti dan menunjukkan dalilnya.

VI. Metode Pembelajaran  :
1. Tanya jawab
     Siswa mengadakan tanya jawab tentang Pengertian dan arti kerja keras, tekun , ulet, dan teliti.
2.  Resitasi (Penugasan)
      Siswa menunjuk teman lain untuk menampilkan contoh prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti
3.  Drill (latihan)
     Siswa berlatih prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.  Kegiatan Pendahuluan
  1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan doa sebelum belajar.
  2. Guru menunjuk seseorang siswa yang fasih membaca Al-Qur’an untuk memimpin teman temannya membaca salah satu surat pilihan dari Al-Qur’an secara bersama-sama.
  3. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
  4. Meminta siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an dan terjemahannya.

2. Kegiatan Inti
    a. Siswa mengadakan tanya jawab tentang Pengertian kerja keras, tekun , ulet,
        dan teliti   
    b. Siswa mencari arti kerja keras, tekun , ulet, dan teliti dengan dalilnya sekali .
    c. Siswa berlatih menampilkan contoh prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti
    d. Siswa mencari cara yang mudah untuk membiasakan prilaku kerja keras, tekun,
        ulet, dan teliti
3. Kegiatan Penutup
    a. Guru memberikan kesimpulan tentang prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti
    b. Siswa bersama-sama membaca satu ayat al-Qur’an sebagai penutup kegiatan 
        pembelajaran yang ada hubungannya dengan prilaku kerja keras, tekun , ulet, 
        dan teliti.

VIII. Alat/Sumber Belajar :
1. Al Qur’an dan Terjemahnya
   2. Kartu ayat dan CD/VCD.
   3. Buku Pendidikan Agama Islam

IX. Penilaian :
      1.    Teknik Penilaian    :  Tes Tulis.     
      2.    Bentuk Instrumen  :  Uraian.
      3.    Soal/Instrumen      :
a. Artikan perilaku kerja keras!
b. Artikan perilaku tekun dengan dalilnya!
c. Artikan perilaku ulet dalilnya!
d. Artikan perilaku teliti dalilnya!




                                            
 Mengetahui     
 Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mata pelajaran





( ______________________ )                                                         ( __________________ )
  NIP.                                                                                                 NIP.


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 06


                       Nama Sekolah               :  SMP...........................…
                       Mata Pelajaran              : Pendidikan Agama Islam
                       Kelas/Semester             : VII / 2
                       Alokasi Waktu              : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi        :
   Akhlak
   11. Membiasakan prilaku terpuji .

II. Kompetensi Dasar:
   11.2. Menampilkan contoh prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti.

III. Indikator:
    11.1.1 Menjebutkan contoh-contoh prilaku kerja keras
    11.1.2 Menjebutkan contoh-contoh prilaku tekun
    11.1.3 Menjebutkan contoh-contoh prilaku ulet
    11.1.4 Menjebutkan contoh-contoh prilaku teliti

IV. Tujuan Pembelajaran       :
     Siswa dapat  :
     1 Menjebutkan contoh-contoh prilaku kerja keras
     2 Menjebutkan contoh-contoh prilaku tekun
     3 Menjebutkan contoh-contoh prilaku ulet
     4 Menjebutkan contoh-contoh prilaku teliti

 V. Materi Pembelajaran    :
     Prilaku terpuji kerja keras, tekun , ulet, dan teliti.   
     1. Contoh-contoh perilaku kerja keras
     2. Contoh-contoh perilaku tekun
     3. Contoh-contoh perilaku ulet
     4. Contoh-contoh perilaku teliti

VI. Metode Pembelajaran  :
1. Tanya jawab
     Siswa mengadakan tanya jawab tentang Pengertian dan arti kerja keras, tekun , ulet, dan teliti.
2.  Resitasi (Penugasan)
      Siswa menunjuk teman lain untuk menampilkan contoh prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti
3.  Drill (latihan)
     Siswa berlatih prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.  Kegiatan Pendahuluan
  1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan doa sebelum belajar.
  2. Guru menunjuk seseorang siswa yang fasih membaca al-Qur’an untuk memimpin teman-temannya membaca salah satu surat pilihan dari al-Qur’an secara bersama-sama.
  3. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
  4. Meminta siswa untuk menyiapkan al-Qur’an dan terjemahannya.

2. Kegiatan Inti
    a. Siswa mengadakan tanya jawab tentang  contoh-contoh prilaku kerja keras
    b. Siswa mencari contoh-contoh prilaku tekun
    c. Siswa berlatih contoh-contoh prilaku ulet
    d. Siswa mencari contoh-contoh prilaku teliti
3. Kegiatan Penutup
    a. Guru memberikan kesimpulan tentang prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti
    b. Siswa bersama-sama membaca satu ayat al-Qur’an sebagai penutup kegiatan 
        pembelajaran yang ada hubungannya dengan prilaku kerja keras, tekun , ulet, 
        dan teliti.

VIII. Alat/Sumber Belajar :
1. Departemen Agama, 1995, Al Qur’an dan Terjemahnya, Semarang, PT. Tanjung
    Mas Inti.
   2. Kartu ayat dan CD/VCD.


IX. Penilaian :
      1.    Teknik Penilaian   :  Tes Tulis.     
      2.    Bentuk Instrumen :  Uraian.
      3.    Soal/Instrumen      :
a. Berilah contoh –contoh  prilaku kerja keras, dengan dalinya sekali !
b. Berilah contoh –contoh  prilaku  tekun dengan dalinya sekali !
c. Berilah contoh –contoh  prilaku ulet dengan dalinya sekali!
d. Berilah contoh –contoh  prilaku teliti dengan dalinya sekali!





                                                                                                                                               

                                                                                               
Mengetahui      
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran





( ______________________ )                                               ( __________________ )
  NIP.                                                                                       NIP.

                    
















                                                                    
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 07


                       Nama Sekolah               : SMP...........................…
                       Mata Pelajaran              : Pendidikan Agama Islam
                       Kelas/Semester             : VII / 2
                       Alokasi Waktu              : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi        :
 
 Akhlak
   11. Membiasakan prilaku terpuji .

II. Kompetensi Dasar:
    11.3. Membiasakan prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti.

III. Indikator:
     11.1.1 Membiasakan prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti dlm
           lingkungan keluarga
     11.1.2 Membiasakan prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti dalam
           lingkungan sekolah
     11.1.3 Membiasakan prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti dalam
           lingkungan masyarakat

IV. Tujuan Pembelajaran       :
     Siswa dapat  :
     1. Membiasakan prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti dlm
          lingkungan keluarga
     2. Membiasakan prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti dalam
          lingkungan sekolah
     3. Membiasakan prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti dalam
          lingkungan masyarakat

 V. Materi Pembelajaran    :
     Prilaku terpuji kerja keras, tekun , ulet, dan teliti.   
     1. Membiasakan prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti dlm
         lingkungan keluarga dengan dalil naqlinya
     2. Membiasakan prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti dalam
         lingkungan sekolah dengan dalil naqlinya
     3. Membiasakan prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti dalam
         lingkungan masyarakat dengan dalil naqlinya

VI. Metode Pembelajaran  :
1. Tanya jawab
     Siswa mengadakan tanya jawab tentang pembiasaan kerja keras, tekun , ulet, dan teliti.

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.  Kegiatan Pendahuluan
  1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan doa sebelum belajar.
b. Guru menunjuk seseorang siswa yang fasih membaca Al-Qur’an untuk memimpin teman-temannya membaca salah satu surat pilihan dari Al-Qur’an secara bersama-sama.
  1. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
  2. Meminta siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an dan terjemahannya.


2. Kegiatan Inti
    *   Siswa mengadakan tanya jawab tentang Membiasakan perilaku kerja keras,
         tekun , ulet, dan teliti dlm lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat
         dengan dalil naqlinya
   
3. Kegiatan Penutup
    a. Guru memberikan kesimpulan tentang perilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti
    b. Siswa bersama-sama membaca satu ayat Al-Qur’an sebagai penutup kegiatan 
        pembelajaran yang ada hubungannya dengan perilaku kerja keras, tekun , ulet, 
        dan teliti.

VIII. Alat/Sumber Belajar :
1. Al Qur’an dan Terjemahnya
   2. Kartu ayat dan CD/VCD.
   3. Buku Pendidikan Agama Islam


IX. Penilaian :
      1.    Teknik Penilaian   :  Tes Tulis.     
      2.    Bentuk Instrumen :  Uraian.
      3.    Soal/Instrumen      :
a. Bagaimanakah cara membiasakan perilaku kerja keras, dengan dalil naqlinya !
b. Sebutkan contoh –contoh  pembiasaan prilaku  tekun dengan dalil naqlinya  !
c. Sebutkan contoh –contoh  pembiasaan prilaku ulet dengan dalil Naqlinya !
d. Sebutkan contoh –contoh pembiasaan prilaku teliti dengan dalil naqlinya !






                                                                                               
Mengetahui      
Kepala Sekolah                                                                         Guru Mata Pelajaran





( ______________________ )                                                ( __________________ )
  NIP.                                                                                         NIP.


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 08


Nama Sekolah                     :  SMP...........................…
Mata Pelajaran                   : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                   : VII/2
Standart Kompetensi          : 12.   Memahami tatacara shalat Jum’at.

Kompetensi Dasar              : 12.1 Menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat Jum’at,

Indikator                              : 12.2 Menjelaskan pengertian shalat Jum’at dan dasar
           hukumnya.
Alokasi Waktu                    : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran          :
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat jum’at dan dasar hukumnya.
2.      Siswa dapat menjelaskan syarat mendirikan shalat Jum’at.
3.      Siswa dapat menjelaskan perbuatan sunnah yang terkait dengan solat jum’at.
4.      Siswa dapat menjebutkan beberapa halangan melaksanakan solat jum’at.

Materi Pembelajaran :

Shalat Wajib
  1. Menjelaskan pengertian shalat jum’at dan dasar hukumnya.
  2. Menjelaskan syarat mendirikan shalat Jum’at.
  3. Menjelaskan perbuatan sunnah yang terkait dengan solat jum’at.
  4. Menjebutkan beberapa halangan melaksanakan solat jum’at.

Metode Pembelajaran               :
                                                1. Diskusi
Siswa berdiskusi tentang ketentuan-ketentuan shalat Jum’at dan dasar hukum yang terkandung dalam al-Quran dan al-Hadits.
2. Praktik
Siswa memperagakan gerakan-gerakan shalat Jum’at secara berjama’ah.
3. Drill
Siswa diberikan latihan-latihan agar dapat memahami dan memantapkan materi yang diajarkan tentang solat jum’at.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1.      Kegiatan Pendahuluan
§         Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
§         Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampai 10 menit.
§         Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai.

2.      Kegiatan Inti
§         Siswa membaca atau menelaah literatur tentang ketentuan-ketentuan shalat Jum’at.
§         Siswa mendiskusikan berbagai ketentuan tentang shalat Jum’at bersama teman-temannya.
§         Siswa merumuskan beberapa poin penting terkait dengan shalat Jum’at.

3.      Kegiatan Penutup
§         Menyimpulkan beberapa ketentuan tentang shalat jum’at.
§         Memberi tugas siswa untuk menuliskan beberapa dalil naqli ketentuan tentang shalat jum’at.

Alat/Sumber Belajar :
1.      Pedoman Pedoman Shalat
2.      Buku Pendidikan Agama Islam untuk SMP Kelas VII.

Penilaian                       :
1.      Jelaskan pengertian shalat Jum’at dan dasar hukumnya !
2.      Sebutkan syarat wajib solat Jum’at dan dalil naqlinya!
3.      Sebutkan syarat Syahnya solat Jum’at !
4.      Sebutkan Rukun dua hutbah solat Jum’at !
5.      Sebutkan hal-hal sunnah solat Jum’at !






                                                                                               
         Kepala Sekolah                                                                Guru Mata Pelajaran





( ______________________ )                                               ( __________________ )
  NIP.                                                                                       NIP.





























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 09


Nama Sekolah                     : SMP...........................…
Mata Pelajaran                   : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                   : VII/2
Standart Kompetensi          : 12. Memahami tatacara shalat Jum’at.
Kompetensi Dasar              : 12.2.  Mempraktikkan  shalat Jum’at,
Indikator                              : 12.3.  Menyebutkan beberapa persiapan untuk melak
                                                            sanakan shalat Jum’at
12.2.1.  Menjelaskan tatacara shalat Jum’at.
12.2.2.  Mempraktikkan shalat Jum’at disekolah dan
             di Masjid.
Alokasi Waktu                    : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran          :
1. Siswa dapat menyebutkan beberapa persiapan
      untuk melak
                                                sanakan shalat Jum’at
2. Siswa dapat  menjelaskan tatacara shalat Jum’at.
         3. Siswa dapat  mempraktikkan shalat Jum’at disekolah dan
   di Masjid.
Materi Pembelajaran :
Shalat  Jum’at
1.Menyebutkan beberapa persiapan untuk melak
                                                sanakan shalat Jum’at
2.Menjelaskan tatacara shalat Jum’at.
3.Mempraktikkan shalat Jum’at disekolah dan
   di Masjid.
Metode Pembelajaran           :
                                                1. Diskusi
     a. Siswa mendiskusikan tentang tatacara memperagakan shalat Jum’at dengan benar.
 b. Siswa mendiskusikan tentang tatacara memperagakan
     Khutbah Jum’at .
                                                2. Praktik
a.  Siswa memperagakan Khutbah jum’at.
    b. Siswa memperagakan gerakan-gerakan sholat
        jum’at secara benar .
                                                3. Drill
Siswa diberikan latihan-latihan Peragaan Sholat jum’at agar lebih dapat memahami dan mempraktekkan tatacara melaksanakan Khutbah dan sholat jum’at dengan benar.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.Kegiatan Pendahuluan
§         Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
§         Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampai 10 menit.
§         Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai.
2.Kegiatan Inti
§         Siswa membaca atau menelaah literatur tentang ketentuan-ketentuan mempragakan Khutbah dan shalat Jum’at.
§         Siswa mendiskusikan berbagai ketentuan tentang cara memperagakan Khutbah dan shalat Jum’at bersama teman-temannya.
§         Siswa merumuskan beberapa poin penting dalam mempragakan Khutbah dan  shalat Jum’at.
3.Kegiatan Penutup
§         Menyimpulkan beberapa ketentuan  dalam mempragakan Khutbah dan sholat jum’at.
§         Memberi tugas siswa untuk menuliskan beberapa dalil naqli tentang kuwajiban shalat jum’at.
§          
Alat/Sumber Belajar :
1. Buku Pedoman Shalat
4. Buku Paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP Kelas VII.

Penilaian         :
A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c, atau d!
     1.   Salah satu syarat dua Khutbah Jum’at adalah …
            a. Mengucapkan puji-pujian kepada Allah SWT
            b. Khotib harus suci dari hadats dan najis
            c. Mengucapkan solawat atas Rasulullah SAW
            d. Medo’akan Mu’minin dan Mu’minat pada khutbah kedua
  1. Salah satu rukun khutbah jum’at adalah …
  1. Ketika khutbah khotib hendaklah berdiri
  2. Khotib membaca ayat Al-Qur’an pada kedua khutbah
  3. Mengucapkan syahadat
  4. Khutbah dengan suara yang terdengar oleh para jama’ah
  1. Orang yang mendapat salah satu halangan ini tidak wajib sholat
      jum’at yaitu …
      a. Sakit     b. Memenuhi undangan    c, Lapar      d. Malas
B. Jawablah pertanyaan dibawah ini :
1. Sebutkan Sunnah-sunnah  solat Jum’at !
2.Tulislah dalil naqli serta artinya tentang kuwajiban  solat Jum’at !








                                                                                     
              Mengetahui    
            Kepala Sekolah                                                                  Guru Mata Pelajaran




 ( ______________________ )                                                 ( __________________ )
  NIP.                                                                                          NIP.















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 10


Mata Pelajaran                   : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                   : VII/2
Standart Kompetensi          : 13. Memahami tatacara shalat Jama’ dan Qosor .
Kompetensi Dasar              : 13.1.  Menjelaskan Solat Jama’ dan Qosor
Indikator                              :
13.1.1.  Menjelaskan pengertian Solat Jama’ dan dasar
               hukumnya
13.1.2.  Menjelaskan pengertian Solat Qosor dan dasar
               hukumnya .
13.1.3.  Menjelaskan syarat-syarat melaksanakan Solat
             Jama’ dan Qosor.
13.1.4.  Menyebutkan macam-macam solat yang bisa -
               dijama’ dan di Qosor .
Alokasi Waktu                    : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran          :
1.Siswa dapat menjelaskan pengertian Solat Jama’ dan
dasar hukumnya
2.Siswa dapat menjelaskan pengertian Solat Qosor dan
dasar hukumnya .
3.Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat melaksanakan
      solat Jama’ dan Qosor.
                                 4. Siswa dapat menyebutkan macam-macam solat yang bisa
  dijama’ dan di Qosor .
Materi Pembelajaran :
Shalat  Jama’ dan Qosor
    1. Menjelaskan pengertian Solat Jama’ dan dasar
                      hukumnya
    1. Menjelaskan pengertian Solat Qosor dan dasar
                      hukumnya .
    1. Menjelaskan syarat-syarat melaksanakan Solat
     Jama’ dan Qosor.
    1. Menyebutkan macam-macam solat yang bisa dijama’ dan di qosor .
Metode Pembelajaran           :
                                                1. Diskusi
                                                    * Siswa mendiskusikan tentang ketentuan ketentuan
                                                        solat jama’ dan qosor serta dasar hukumnya
                                                        yang terkandung dalam Al-Qur’an dan Al-Hadis.
                                                2. Praktik
*  Siswa memperktekkan solat jama’ dan Qosor.
                                                3. Drill
Siswa diberikan latihan-latihan Pragaan Sholat jama’ dan Sholat Qosor agar lebih dapat memahami dan mengamalkannya dengan benar.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.Kegiatan Pendahuluan
*  Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah
   dan berdoa
*  Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampai 10 menit.
*  Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar
   yang akan  dicapai.
2.Kegiatan Inti
* Siswa membaca atau menelaah literatur tentang ketentuan-keten
   tuan Solat jama’ dan Qosor.
* Siswa mendiskusikan berbagai ketentuan tentang Soalat Jma’ dan
   Qosor bersama teman-temannya.
* Siswa merumuskan beberapa poin penting terkait dengan Solat jama’
  dan Qosor.
3.Kegiatan Penutup
* Menyimpulkan beberapa ketentuan  tentang solat jama’ dan Qosor.
* Memberi tugas siswa untuk menuliskan beberapa dalil naqli tentang
   Solat jama’ dan Qosor.
Alat/Sumber Belajar :
1. Buku Pedoman Shalat
2. Paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP Kelas VII.
Penilaian         :
A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c,atau d!
     1.   Solat fardu yang boleh di jama’ dan di Qosor, adalah …!
                 a. Solat Asyar dengan Magrib
                 b. Solat Duhur dengan Asyar .
                 c. Solat Subuh dengan Duhur
                d. Solat Isya’ dengan Subuh
2. Solat fardu yang tidak boleh di Qosor adalah solat
    1. Magrib
    2. Duhur
    3. Ashar
    4. Isya’
      3. Salah satu syarat Syahnya solat jama’, yaitu …
           a. karena dalam perjalanan
           b. karena ketiduran
           c. karena tidak ada air untuk wudu’
           d. dikerjakan secara sendiri
B. Jawablah pertanyaan dibawah ini :
    1. Jelaskan perbedaan antara jama’ Ta’dim dan jama’ ta’hir!
    2. Apakah yang dimaksud dengan solat jama’?





                                                                                                                                                                      
Mengetahui      
Kepala Sekolah                                                                              Guru Mata Pelajaran





 ( ______________________ )                                                    ( __________________ )
  NIP.                                                                                             NIP.












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 11


Nama Sekolah                     : SMP.............…………….
Mata Pelajaran                   : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                   : VII/2
Standart Kompetensi          : 13. Memahami tatacara shalat Jama’ dan Qosor .
Kompetensi Dasar              : 13.2.  Mempraktekkan solat jama’ dan Qosor .
Indikator                              :
13.2.1.  Menjelaskan bentuk bentuk  Solat Jama’dan Qosor
13.2.2.  Menjelaskan tatacara Solat jama’dan Qosor .
13.2.3.  Mempraktekkan Solat Jama’ dan Qosor disekolah.

Alokasi Waktu                    : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran          :
1.Siswa dapat Menjelaskan bentuk bentuk  ShalJama’dan Qosor .
2.Siswa dapat menjelaskan tatacara Shalat jama’dan Qoso.
3.Siswa dapat Mempraktekkan Shalat Jama’ dan Qosor disekolah atau di Masjid ..
Materi Pembelajaran :
Shalat  Jama’ dan Qosor
* Menjelaskan bentuk bentuk  Shalat Jama’dan Qosor
* Menjelaskan tatacara Shalat jama’dan Qosor .
* Mempraktekkan Shalat Jama’ dan Qosor disekolah.

Metode Pembelajaran :
                                                1. Praktik
*  Siswa memperktekkan shalat jama’ dan Qosor.
                                                2. Drill
Siswa diberikan latihan-latihan Pragaan Shalat jama’ dan Shalat Qosor agar lebih dapat memahami dan mengamalkannya dengan benar.dalam kehidupan sehari-hari.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.Kegiatan Pendahuluan
*  Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah
   dan berdoa
*  Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampai 10 menit.
*  Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar
   yang akan  dicapai.
2.Kegiatan Inti
           * Siswa menjelaskan bentuk bentuk  Shalat Jama’dan Qosor
* Siswa Menjelaskan tatacara Shalat jama’dan Qosor . bersama teman-
   temannya.
* Siswa Mempraktekkan Shalat Jama’ dan Qosor disekolah .

3.Kegiatan Penutup
* Menyimpulkan beberapa ketentuan  tentang shalat jama’ dan Qosor.
* Memberi tugas siswa untuk menuliskan beberapa dalil naqli tentang
   Shalat jama’ dan Qosor.

Alat/Sumber Belajar :
1. Buku Pedoman Shalat
2. Buku Paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP Kelas VII.


Penilaian         :
a. Coba jelaskan tentang shalat Jama’   ?
b. Coba jelaskan tentang shalat Qosor’ ?
c. Praktekkan Shalat Jama’ yang benar  !
d. Praktekkan Shalat Jama’ dan Qosor yang benar  !
e. Tulislah dalil Naqli tentang shalat jama’ dan Qosor !






                                                                                                                                                                                                             

Mengetahui      
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mata Pelajaran





 ( ______________________ )                                             ( __________________ )
  NIP.                                                                                NIP.


































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 12


Nama Sekolah                     : SMP.…………………….
Mata Pelajaran                   : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                   : VII/2
Standart Kompetensi          : 14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW

Kompetensi Dasar              : 14.1 Menjelaskan misi nabi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan Akhlaq, membangun manusia mulya dan bermanfa’at.
Indikator                              :
14.1.1.  Menjelaskan misi kerasulan Nabi Muhammad SAW
               Untuk menyempurnakan Akhlaq mulia
14.1.2.  Menjelaskan misi kerasulan Muhammad SAW
              untuk membangun manusia yang mulia dan
              bermanfa’at.

Alokasi Waktu                    : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran          :
1.      Siswa dapat Menjelaskan misi kerasulan Nabi Muhammad SAW Untuk menyempurnakan Akhlaq mulia
2.      Siswa dapat Menjelaskan misi kerasulan Nabi Muhammad SAW Untuk membangun manusia yang mulia dan bermanfa’at
Materi Pembelajaran :

Memahami sejarah Nabi Muhammad Saw.
                                             * Menjelaskan misi kerasulan Nabi Muhammad SAW
   Untuk menyempurnakan Akhlaq mulia
* Menjelaskan misi kerasulan Muhammad SAW untuk
                                                membangun manusia yang mulia dan bermanfa’at.

Metode Pembelajaran        : 1. Tanya jawab
Siswa melakukan tanya jawab bersama teman-temannya tentang peristiwa yang melatarbelakangi kelahiran Nabi Muhammad SAW, dan sejarah kelahirannya.
2. Diskusi
Siswa berdiskusi tentang sejarah Nabi Muhammad SAW, dalam mendakwahkan Islam di Mekkah.
3.Simulasi
Siswa melakukan simulasi tentang cara-cara Nabi Muhammad SAW, dalam berdakwah.


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.      Kegiatan Pendahuluan
§         Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalahdan berdoa.
§         Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampai10 menit.
§         Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai.

2.      Kegiatan Inti
                * Siswa menjelaskan misi kerasulan Nabi Muhammad SAW untuk
                   menyempurnakan Akhlaq mulia
                * Siswa Menjelaskan misi kerasulan Muhammad SAW untuk membang
                  un manusia yang mulia dan bermanfa’at.
3.      Kegiatan Penutup
                * Menyimpulkan sejarah misi kerasulan Nabi Muhammad SAW untuk
                   menyempurnakan Akhlaq mulia
                * Membuat rangkuman tentang misi kerasulan Muhammad SAW untuk 
                  membangun manusia yang mulia dan bermanfa’at.

Alat/Sumber Belajar :
    1. Buku Paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP Kelas VII.
    2. Buku Sejarah Peradaban Islam
Penilaian                     :

  1. Jelaskan misi kerasulan Nabi Muhammad SAW  dalam menyempurna
      kan Akhlaq mulia !
  1. Jelaskan misi kerasulan Nabi Muhammad SAW  dalam membangun
      manusia yang mulia dan bermanfa’at.!



                                                                                                                                                                                                                             
    Mengetahui  
   Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran





 ( ______________________ )                                                 ( __________________ )
  NIP.                                                                                   NIP.




























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 13


Nama Sekolah                     : SMP…………………….
Mata Pelajaran                   : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                   : VII/2
Standart Kompetensi          : 14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW
Kompetensi Dasar              : 14.2.  Menjelaskan misi nabi Nabi Muhammad SAW seba
                                                         gai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamai
                                                         an, kesejahtraan , dan kemajuan masyarakat.
Indikator                              :
14.2.1.  Menjelaskan misi kerasulan Nabi Muhammad SAW
               Sebagai rahmat bagi alam semesta .
14.2.2.  Menjelaskan misi kerasulan Muhammad SAW
              Sebagai pembawa perdamaian, kesejahtraan, dan
              kemajuan masyarakat .
Alokasi Waktu                    : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran          :
1.      Siswa dapat Menjelaskan misi kerasulan Nabi Muham
                                                   mad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta .
2.      Siswa dapat Menjelaskan misi kerasulan Muhammad
SAW sebagai pembawa perdamaian, kesejahtraan,
dan kemajuan masyarakat .

Materi Pembelajaran :
Memahami sejarah Nabi Muhammad Saw.
* Menjelaskan misi kerasulan Nabi Muhammad SAW
   Sebagai rahmat bagi alam semesta .
* Menjelaskan misi kerasulan Muhammad SAW Sebagai 
   pembawa perdamaian, kesejahtraan, dan kemajuan
   masyarakat .

Metode Pembelajaran        : 1. Tanya jawab
      Siswa melakukan tanya jawab bersama teman-teman
      nya  tentang peristiwa misi kerasulan Nabi Muhammad 
      SAW sebagai rahmat bagi alam semesta .
2. Simulasi
       Siswa melakukan simulasi tentang misi kerasulan
       Muhammad SAW Sebagai pembawa perdamaian,
       kesejahtraan, dan kemajuan masyarakat .

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan
§         Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalahdan berdoa.
§         Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampai10 menit.
§         Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai.
  1. Kegiatan Inti
                 * Siswa menjelaskan peristiwa misi kerasulan Nabi Muhammad SAW
                   sebagai rahmat bagi alam semesta .
                      * Siswa Menjelaskan misi kerasulan Muhammad SAW Sebagai  pem
                         bawa perdamaian, kesejahtraan, dan kemajuan masyarakat .
3.                  Kegiatan Penutup
                * Menyimpulkan sejarah misi kerasulan Nabi Muhammad SAW seba
                       gai rahmat bagi alam semesta .
                     * Membuat rangkuman tentang misi kerasulan Muhammad SAW Seba
                       gai  pembawa perdamaian, kesejahtraan, dan kemajuan masyarakat .
Alat/Sumber Belajar :
1.      Buku Sejarah Peradaban Islam
2.      Buku Paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP Kelas VII.
Penilaian                     :

  1. Jelaskan misi kerasulan Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat
      bagi alam semesta !.

  1. Jelaskan misi kerasulan Muhammad SAW Sebagai  pembawa
      perdamaian, kesejahtraan, dan kemajuan masyarakat .






                                                                                                                                                                                      
     Mengetahui 
    Kepala Sekolah                                                                   Guru Mata Pelajaran




 ( ______________________ )                                             ( __________________ )
  NIP.                                                                                NIP.


































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 14

Nama Sekolah                     : SMP……………………
Mata Pelajaran                   : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                   : VII/2
Standart Kompetensi          : 14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW
Kompetensi Dasar              : 14.3.  Meneladani perjuangan nabi Muhammad SAW dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Makkah.
Indikator                              :
14.3.1.  Menjeritakan perjuangan nabi Muhammad SAW
             dalam menghadapi masyarakat Makkah
14.3.2.       Menjeritakan perjuangan para sahabat nabi Muham
             mad SAW dalam menghadapi masyarakat Makkah
14.3.3.       Meneladani prilaku nabi Muhammad SAW dan para
             sahabat untuk di terapkan dalam kehidupan sehari-
             hari .
Alokasi Waktu                    : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran          :
1.      Siswa dapat menceritakan perjuangan nabi Muhamad SAW dalam menghadapi masyarakat Makkah
2.      Menceritakan perjuangan para sahabat nabi Muhammad SAW dalam menghadapi masyarakat Makkah
3.      Meneladani prilaku nabi Muhammad SAW dan para sahabat untuk di terapkan dalam kehidupan sehari-hari .

Materi Pembelajaran :
Memahami sejarah Nabi Muhammad Saw.
*  Perjuangan nabi Muhammad SAW dalam menghadapi
   masyarakat Makkah
*  Perjuangan para sahabat nabi Muhammad SAW dalam
   menghadapi masyarakat Makkah
*  Contoh prilaku nabi Muhammad SAW dan para sahabat
    untuk di terapkan dalam kehidupan sehari-hari

Metode Pembelajaran        : 1. Tanya jawab
      Siswa melakukan tanya jawab bersama teman-teman
      nya  tentang Perjuangan nabi Muhammad SAW dan
      perjuangan para sahabat dalam menghadapi masyara
      kat Makkah
2. Simulasi
       Siswa melakukan simulasi tentang prilaku nabi Muham
       mad SAW dan para sahaba untuk di terapkan dalam  
       kehidupan sehari-hari

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
§         Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah
      dan berdoa.
§         Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampai10 menit.
§         Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
                            * Siswa menjelaskan Perjuangan nabi Muhammad SAW dan
                               perjuangan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Makkah
                            * Siswa menjelaskan prilaku nabi Muhammad SAW dan para sa ha
                               bat untuk di terapkan dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Penutup
                * Menyimpulkan Perjuangan nabi Muhammad SAW dan perjuangan para
                  sahabat dalam menghadapi masyarakat Makkah .
                * Membuat rangkuman tentang prilaku nabi Muhammad SAW dan para
                  sahabat.

Alat/Sumber Belajar :
1.      Buku Sejarah Peradaban Islam.
2.      Buku Paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP Kelas VII.
Penilaian                     :

  1. Jelaskan Perjuangan nabi Muhammad SAW dan perjuangan para sahabat
      dalam menghadapi masyarakat Makkah  !.
      2.  Buatlah rangkuman tentang prilaku nabi Muhammad SAW dan para
           sahabat !   
      3.  Buatlah contoh-contoh tentang prilaku nabi Muhammad SAW para sahabat !


                                                                                                                                                                         
Mengetahui      
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mata Pelajaran




 ( ______________________ )                                               ( __________________ )
  NIP.                                                                                        NIP.